Hasil Survei Pengguna Lulusan

Jumlah Alumni Yang Dinilai oleh Responden : 88

Gambar 1. Sektor Bisnis dari Responden

 

Gambar 2. Hasil Pengukuran Pengguna Terhadap Profil Profesional Lulusan

Keterangan:

PP #1 : Keterampilan profesional dalam perencanaan, desain, konstruksi, manajemen dan pemeliharaan di bidang teknik lingkungan

PP #2 : Kemampuan memecahkan masalah rekayasa dengan mempertimbangkan aspek etika profesional, standar yang berlaku, aspek ekonomi dan lingkungan

PP #3 : Kemampuan berkomunikasi baik lisan maupun tertulis

PP #4 : Kemampuan dalam berkolaborasi dan/atau memimpin tim kerja

PP #5 : Kemampuan mengaplikasikan piranti keteknikan modern atau teknologi informasi

PP #6 : Kesadaran akan pembelajaran sepanjang hayat atau minat untuk pengembangan diri melalui pendidikan/pelatihan lanjutan baik formal maupun informal

PP #7 : Kesadaran akan pentingnya bahasa asing dan lisensi keahlian/profesional

 

Rincian penilaian profil profesional lulusan dideskripsikan pada tabel dan gambar berikut:

Aspek
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang
Keahlian Pada Bidang Ilmu40.9%51.1%8.0%0.0%
Etika47.7%50.0%2.3%0.0%
Kemampuan Berkomunikasi58.0%40.9%1.1%0.0%
Kemampuan Kerja Sama61.4%37.5%1.1%0.0%
Penggunaan Teknologi Informasi45.5%40.9%13.6%0.0%
Pengembangan Diri61.4%36.4%2.3%0.0%
Kemampuan Berbahasa Asing55.7%39.8%4.5%0.0%


Gambar 3. Keterampilan profesional dalam perencanaan, desain, konstruksi, manajemen dan pemeliharaan di bidang teknik lingkungan


Gambar 4. Kemampuan memecahkan masalah rekayasa dengan mempertimbangkan aspek etika profesional, standar yang berlaku, aspek ekonomi dan lingkungan


Gambar 5. Kemampuan berkomunikasi baik lisan maupun tertulis


Gambar 6. Kemampuan dalam berkolaborasi dan/atau memimpin tim kerja


Gambar 7. Kemampuan mengaplikasikan piranti keteknikan modern atau teknologi informasi


Gambar 8. Kesadaran akan pembelajaran sepanjang hayat atau minat untuk pengembangan diri melalui pendidikan/pelatihan lanjutan baik formal maupun informal


Gambar 9. Kesadaran akan pentingnya bahasa asing dan lisensi keahlian/profesional